врачи выезжают на дом днем и ночью

Причины курения и способы их преодоления

 Причины курения и способы их преодоления

Причины курения

Почему люди начинают курить и как ответ на этот вопрос поможет избавиться от вредной привычки?

Курить сигареты хотя бы по одному разу пробовали, скорее всего, многие, ну, хотя бы из любопытства. Кто-то, чтобы стать своим в молодежной компании или, наоборот, казаться старше своих лет, а другие для того, чтобы избавиться от плохого настроения или от каких-то проблем. Для кого-то курение оказалось разовым экспериментом, а кому-то стало вредной, но любимой привычкой.

Первая сигарета еще не кажется привычкой и последствия в этот момент обычно не тревожат. Но проходит немного времени и избавиться от курения становится очень сложной и неприятной проблемой. Как же заставить себя отказаться от курения? Для этого нужно постараться понять, что же стало причиной тяги к курению.

Если курение – способ снять напряжение, расслабиться, то можно попробовать заменить сигарету другим релаксирующим занятием, например, любимой музыкой. Если же сигарета кажется источником энергии, зарядкой, то попробуйте вместо курения сделать несколько упражнений или сыграть в активную игру, потанцевать. Именно при нормальной физической нагрузке организм начинает вырабатывать «гормоны радости», которые позитивно скажутся на настроении без всяких сигарет.

Многие используют сигарету как средство от скуки, иногда достаточно просто держать ее в руках. Тогда курение можно заменить ,например, на специальные игрушки для рук, даже обычной скрепкой или монеткой. Такой способ очень действенный, если ощущение сигареты как предмета в руках является важной частью привычки.

Иногда сигарета – только приложение к какому то действию, например, неприятному телефонному звонку или ожиданию общественного транспорта. То есть причина курения в таком варианте – та же скука, слишком привычное расписание. В данному случае попробуйте изменить что-то в распорядке дня. Не ждите автобус, а пройдитесь пешком, во время звонка ведите запись важных моментов, тогда руки будут заняты ручкой, одним словом, уйдите от рутины.

Если сигарета, как часть ритуала, соседствует с чашкой кофе или рестораном, то изменить ситуацию поможет замена кофе на другие напитки. Например, известно, что цитрусовые соки не сочетается с сигаретами. Также в публичных местах – в транспорте, кафе и ресторанах, старайтесь избегать мест для курения, чтобы исключить соблазн.

В местах, где живут курильщики, само помещение пропитывается устойчивым запахом табачного дыма, который также напоминает о сигаретах. Поэтому, решив бросить курить, первым делом надо будет провести тщательную уборку, возможно даже с паровой обработкой, чтобы избавиться от надоедливого запаха.

Если же причиной курения является зависимость от никотина, то придется бросать курить именно волевым усилием, поскольку физически неприятный период отказа от никотина схож по симптомам с наркотической «ломкой». Здесь важно понимать, что как бы не было болезненно, победить тягу к курению можно только в том случае, если отказ от сигарет будет сразу и полностью.


1Мы на картах Медицинский центр - клиника Гиппократ


+7 (495) 229-28-39